Информация о ФК Карл Цейсс Йена

Спортивный клуб

ФК Карл Цейсс Йена, несмотря на свое название и общие корни с заводом Цейсс в Йене, больше не является клубом завода. ФКК (футбольный клуб Карл Цейсс Йена) считает себя собственной фирменной торговой маркой и осознает свою связь с традициями Цейсса и Аббе (Abbe). Имя исторической личности в названии спортивного клуба является абсолютным исключением в немецком профессиональном футболе.

Цвета клуба

Сочетание цветов синий-желтый-белый заимствовано у герба города и также является абсолютным исключением в немецком профессиональном футболе. Такая комбинация необычайно выделяется на фоне известных двухцветных символик.

Спортивное поле им. Эрнста Аббе (Ernst Abbe) в Йена-Парадиз

В течение прошлых лет распространенной тенденцией было присваивать «имена» футбольным аренам, и фаны Йены гордятся тем, что их стадион называется «Спортивное поле». И это тоже уникальный случай в немецком футболе. Не менее уникальной и идиллической является местность, в которой находится спортивное поле — «Парадиз» у подножия прекрасного горного хребта Кернберг, впрочем, даже у его склонов. Йена расположена в низине, в долине реки Заале и является одним из самых теплых городов Германии.

Рекорд

Олимпийским чемпионом остаются на протяжении всей жизни. И звание «Чемпион Высшей Лиги ГДР» у нашего ФКК также никто не отнимет: это титул на века, и по сей день он является самой эксклюзивной визитной карточкой всех традиционных клубов ГДР. К вашему сведению: Эберхард Фогель (Eberhard Vogel), игрок ФК Карл-Маркс-Штадт (Karl-Marx-Stadt) и ФК Карл Цейсc Йена, является рекордсменом — на его счету 440 матчей.

Дата основания

С момента основания 13 мая 1903 года назывался футбольный клуб «Карл Цейсc» Йена (повторно основан в январе 1966 года под названием ФК Карл Цейсc Йена, в последующем названия менялись: 1. СВ Йена (1. SV Jena), СГ Эрнст-Аббе Йена (SG Ernst-Abbe Jena), СГ Стадион Йена (SG Stadion Jena), БСГ Карл Цейсс Йена (BSG Carl Zeiss Jena), БСГ Механик Йена (BSG Mechanik Jena), БСГ Мотор Йена (BSG Motor Jena), а с ноября 1954 года СК Мотор Йена (BSG Motor Jena)).

У нас было все самое лучшее!

В Йене никогда не довольствовались половиной дела. Это относилось также к впечатляющей осветительной установке заливающего света в районе Парадиз. Торжественно открытая в 1974 году, она уже тогда соответствовала размерам, к которым стадион и спортивный клуб могли бы стремиться лишь в будущем. Величественные опоры освещения возвышались на 70 метров, освещая многочисленные вечерние матчи на Йенском Спортивном поле им. Эрнста Аббе вместимостью 15 000 зрителей, на котором царила скорее мечтательная атмосфера. Смело и без какой-либо проверки спортивный клуб был назван обладателем «самых высоких осветительных опор в Европе» - такой эпитет в превосходной степени, данный одним из журналистов, был успешно подхвачен с 2006 года, и с тех пор звание бесспорно укоренилось в мире футбола. Снос «изящных гигантов» после сильнейшего наводнения весной 2013 года, сопровождаемый глубоким эмоциональным сочувствием футбольных фанов и жителей Йены, усилил интерес и вопросы специализированной прессы касательно того, действительно ли они были самыми высокими опорами в Европе. И что вы думаете – исследование специализированного журнала «Stadionwelt» подтвердило предположение жителей Йены. И опоры однозначно были самыми красивыми.

Йенское правило

С момента принятия «Йенских правил» 1 января 1893 года, которые наряду с Кембриджскими Правилами считаются самыми старыми в мире, футбольные матчи во всем мире проходят на полях без деревьев и кустарников. Банальные в наши дни вещи в то время открыли дорогу футболу. Даже сегодня ФКК играет как раз на тех полях долины реки Заале, которые когда-то послужили причиной для принятия правила. К вашему сведению: Йенское правило было ответом на двенадцатый вопрос в одной из наиболее популярных интеллектуальных передач. В специальном выпуске передачи «Кто хочет стать миллионером» от 28 мая 2006 года, посвященном Чемпионату Мира по футболу, Хапе Керкелинг (Hape Kerkeling), он же Хорст Шлеммер (Horst Schlämmer), блестяще ответил на этот вопрос на глазах у 13,75 миллионов телезрителей.

Кубок Германии по футболу

Вряд ли какой-либо спортивный клуб из бывшей ГДР так же успешно играет в Кубке Германии, как наш ФК Карл Цейсс Йена. Незабываемой кульминацией был полуфинал 2008 года с Боруссией Дортмунд (Borussia Dortmund) - 80 708 зрителей, самая высокая посещаемость игры Кубка за все время. Ранее ФКК одержал победу в играх с ФК Нюрнберг (Nürnberg), обладателем чемпионского титула, ФК Штутгарт (Stuttgart), действующим чемпионом Германии, а также командой высшей бундеслиги Арминия Билефельд (Arminia Bielefeld). Кроме того, ФКК три раза дошел до четвертьфинала Кубка Германии (против Байер (Bayer) 04 Леверкузен (Leverkusen) в 1993 г., против РВ Эссен (RW Essen) в 1994 г. и против МСВ Дуйсбург (MSV Duisburg) в 1997 г.). Поистине «кубковая» команда!

Достижения

  • 87 игр за Кубок обладателей кубков УЕФА
  • Финалист Кубок обладателей кубков УЕФА 1981 г.
  • Полуфиналист Кубок обладателей кубков УЕФА 1962 г.

Полуфиналист Кубка Германии | Чемпион ГДР | Вице-чемпион ГДР | Обладатель бронзовой медали Чемпионата ГДР | Обладатель Кубка ГДР | Финалист Кубка ГДР | Победитель в группе Кубка Интертото (Intertoto) | Чемпион Тюрингии | Чемпион лиги Гаулига Митте (Gauliga Mitte) | Вице-чемпион лиги Гаулига Митте | Третье место в лиге Гаулига Митте